Вас приветствует муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

четверг, 2 ноября 2017 г.

С заботой о братьях наших меньших

Мы в ответе за тех, кого приручили.
Антуан де Сент Экзюпери 

     В наши дни трудно найти семью, где бы не жил маленький друг человека: котенок, щенок, попугай или даже экзотическое животное. Испокон веков человек и животные жили рядом. Под одной крышей с людьми всегда были такие домашние животные, как кони, овцы, козы, гуси. Не было ни одного дома без собаки и кошки. А должен ли человек заботиться о братьях наших меньших? Ответ очевиден, конечно «да»!
    Именно поэтому 04 октября объявлен Всемирным днем защиты животных. Он учреждён на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата 4 октября была выбрана еще и потому, что является днем памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Этой теме и была посвящена очередная встреча участников семейного клуба «Надежда», которая состоялась 28 октября в Центре детского творчества.
     Мероприятие состояло из нескольких этапов. По традиции руководитель семейного клуба, педагог-психолог Полякова С.А. пригласила участников в один большой круг и организовала игру на знакомство и сплочение «Волшебный клубочек». 
   Далее заведующая библиотекой Коржеманова Е.С. рассказала участникам об истории создания Всемирного дня защиты животных, продемонстрировала слайдовую презентацию и показала тематическую выставку «О братьях наших меньших», оформленную ребятами и педагогами Центра детского творчества. 
    После этого участники клуба отправились на познавательную экскурсию в «Живой уголок», где педагог натуралистического отдела Титова Г.О. познакомила гостей с его многочисленными обитателями. Это и многочисленные водные жители аквариума и террариума - рыбки, улитки, черепахи и тритоны. Очень интересным был рассказ о веселом попугае, у которого не совсем обычное оперение вокруг шеи, похожее на ожерелье. Особое внимание во время экскурсии досталось новому жителю живого уголка - еноту. Шустрый, смешной и очень пушистый – он не мог оставить равнодушным ни одного участника, особенно детей. А в конце экскурсии Галина Орестовна разрешила ребятам самостоятельно покормить некоторых животных: морских свинок, ежика, кролика и шиншилл, чем доставила им огромную радость и восторг. 
     А чтобы, и словом, и делом доказать свою готовность защищать и заботиться о братьях наших меньших, все участники клуба тут же попали на практический мастер-класс по изготовлению кормушки. Провела его руководитель школьного лесничества «Бурундучок» Холодаева Н.И. со своими воспитанниками. Они рассказали и наглядно продемонстрировали, какими бывают кормушки: деревянными, пластиковыми и картонными. С помощью небольшого куска москитной сетки, веревки, зерен и семечек каждый смог сделать простую и легкую кормушку. Ее можно привязать к любой ветке на дереве. «Если вы прикормили птиц, то бросать их нельзя! Они запоминают место кормушки, привыкая к нему и, соответственно, будут каждый раз туда прилетать» - предупредила Нэлли Ивановна в конце мастер-класса.
      А за совместным чаепитием, гости поделилась своими впечатлениям и мнениями по итогам встречи, рассказывали о привычках и повадках своих маленьких домочадцев. Эта встреча оказалась особенно трепетной и очень понравилась и взрослым, и детям. 

методист РЦТДО Ахмадеева С.Р.
руководитель семейного клуба «Надежда» Полякова С.А.













Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Великий май великой Победы!»

     Заключительная встреча 2017-2018 учебного года с участниками семейного клуба «Надежда» состоялась 05 мая в актовом зале Центра детско...