Вас приветствует муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Нижневартовска «Центр детского творчества»

воскресенье, 19 марта 2017 г.

Встречаем весну с «Надеждой»

Весна, весна красная! 
Приди, весна, с радостью, 
С радостью великою, 
С милостью богатою.

    Приход столь прекрасного времени года – весны, всегда ассоциируется с пробуждением природы после продолжительной зимы. Тем более жители нашего края ее ждут всегда с нетерпением и трепетом. В честь этого события, 19 марта состоялась первая весенняя встреча участников семейного клуба «Надежда» в уютной и уже полюбившейся всеми атмосфере библиотеки Центра детского творчества, куда пригласила ее гостеприимная хозяйка Коржеманова Евгения Сергеевна. 
    Семейный клуб спешит поделиться радостной новостью: еще две замечательных семьи решили стать его неотъемлемой частью. Так сказать, семейный круг расширяется. Педагог-психолог Светлана Полякова познакомила участников между собой, представила гостей и рассказала о предстоящей программе встречи.
    Чтобы весна вступила в свои полные права по поверьям наших предков ее надо как следует встретить. И в этом, гостям помогла педагог дополнительного образования, а также руководитель фольклорного ансамбля «Лада» Финк Е.А. совместно со своими воспитанницами. Красочная программа «Закликание весны» прошла с песнями, музыкой и в ярких народных костюмах. Выступающие поведали взрослым и детям о древней традиции на Руси встречать и зазывать весну, связанную с прилетом птиц. Вместе с пробуждением природы от зимнего сна начинался целый цикл весенних праздников и обрядов, цель которых - обеспечить плодородие будущего урожая. Издревле весна – это символ воскресения, зарождения новой жизни. Поэтому ее с нетерпением ждали, встречали с радостью и надеждой, старались угодить и задобрить, почтительно называли «красною». Сначала, обряд закликания совершали только взрослые, со временем же его основными участниками стали дети, а заклички вошли в детский фольклор как самостоятельный жанр.
 
     Настоящим открытием для участников клуба стало знакомство с «Музеем леса», который уже на протяжении многих лет существует в Центре детского творчества, благодаря трудам педагогов натуралистического отдела. Как только участники клуба переступили его порог, тут же они оказались окружены красивым «полотном» природы и перенеслись на некоторое время в солнечное лето. Их окружили зеленые ели, в углу красовалась огненно-рыжая лисичка, а на ветке гордо сидел глухарь. Познакомиться с представителями флоры и фауны нашего богатого округа помогла педагог дополнительного образования натуралистического отдела Титова Г.О. Она провела познавательную экскурсию по музею и рассказала о его удивительных экспонатах. 
     А чтобы полученная информация лучше усвоилась и запомнилась, по традиции педагог Рабикова Гузель Айсматулловна провела творческий мастер-класс. На этот раз она научила участников клуба делать подарочные коробочки из цветной бумаги в виде скворечника для птиц. Все-таки, как никак в России 2017 год – был объявлен годом Экологии.
     И, конечно же, не отступая от доброй традиции, завершением весенней встречи стало совместное чаепитие с педагогами, родителями, во время которого участники обменялись своими впечатлениями и запланировали следующую встречу.
Педагог-психолог Полякова Светлана,
методист Ахмадеева Светлана

Комментариев нет:

Отправить комментарий

«Великий май великой Победы!»

     Заключительная встреча 2017-2018 учебного года с участниками семейного клуба «Надежда» состоялась 05 мая в актовом зале Центра детско...